´s Kulturviertel – ganz und gar Genossenschaft

´s Kulturviertel – ganz und gar Genossenschaft

´s Kulturviertel im Weingut Dilger am 26.07.2018

Bei der Abschlußveranstaltung der Sommer Reihe des Kulturviertels zeigten Teresa Grebtschenko und Bernd Lafrenz eine Spitzen-Performance. Trotz hochsommerlichem Wetter war die Halle bis zum letzten Sitz gefüllt.

´s Kulturviertel im Weingut Dilger am 14.07.2018

Wieder einmal ein wunderbarer Abend mit hochinteressanten Künstlern! Vielen Dank an alle unsere Gäste, die beteiligten Künstler*innen, die klasse Auftritte gezeigt haben, vielen Dank auch an alle, die mitgeholfen haben!

´s Kulturviertel in der Galerie des Kommunalen Kino am 28.06.2018

Murat Coşkun Perkussionist, Komponist, Gründer und künstlerischer Leiter des weltweit bedeutendsten Festivals für Rahmentrommeln Tamburi
Mundi in Freiburg zeigte einen mitreissenden Percussion Auftritt vor begeistertem Publikum.

Badische Zeitung, 16.06.2018
Ausführliches Interview zum Kultursommer von Wiehre-für-alle

http://www.badische-zeitung.de/freiburg-sued/wie-bei-einem-lagerfeuer

´s Kulturviertel im Weingut Dilger am 16.06.2018

Das war ein wunderbarer Abend, der gezeigt hat, wieviel Unterstützung, Solidarität unsere Bewohner*innen Initiative erlebt und wieviel Geist, Freundschaft und Elan unser Viertel trägt. Vielen Dank an alle unsere Gäste, die beteiligten Künstler*innen, die eine super Show gezeigt haben an alle die da waren und an die, die mitgeholfen haben!


Freiburger Künstler gegen Gentrifizierung – Kultursommer Wiehre

Die Bewohner*innen-Initiative „Wiehre für alle“ feiert mit „´s Kulturviertel – ganz und gar Genossenschaft“ – eine Reihe von Benefiz – Kulturveranstaltungen.

Gemeinsam, solidarisch miteinander für bezahlbaren Wohnraum lautet die Devise!

Termine:

Weingut und Brennerei Andreas Dilger:

Termin: 16.06.2018 19:oo Uhr

Jess Jochimsen – http://www.jessjochimsen.de
Anita Bertolami – http://www.anita.bertolami.net
Konstanze Ihle – http://www.konstanze-ihle.de
Katharina Scharlowski, Autorin – http://www.ew-buch.de/index.php?id=62

Termin: 14.07.2018 19:oo Uhr:

Die Giselas – https://www.die-giselas.de/
Lee Ferguson – Schlagzeuger – u.a. Ensemble Chronophonie und Ensemble Alarm;
Olaf Creutzburg – http://olaf-creutzburg.de
Katharina Scharlowski, Autorin

Termin: 26.07.2018 19:00

Bernd Lafrenz – https://lafrenz.de/

Teresa Grebtschenko – http://www.teresagrebtschenko.com/

Galerie der Alte Wiehre Bahnhof:

– 28.06.2918 19:30

Murat Coşkun – http://www.murat-coskun.eu

Der Eintritt ist frei – Plätze begrenzt.

(mehr …)